Subasta 901, Lote # 58 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) The Bullfighter, 1980 Firmada Litografía P.P. 2 / 5 Tambien conocida con el título "The golden calf". Publicada en: FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, Pág. 132. Con sello de agua de DALART N.V., Copyright. Publicada por Levine & Levine, Nueva York. La imagen de esta pieza es parte de una de las 78 cartas de la baraja del "Dalí tarot universal" y representa al VIII arcano mayor "El carro". 58 x 43 cm Estimado $18,000-26,000